Минэкономразвития (МЭРТ) отказывает Мариупольскому меткомбинату им. Ильича (ММК, входит в "Метинвест") в продлении аренды горно-обогатительного комплекса (ГОК) "Укрмеханобр" (Кривой Рог Днепропетровской области).

Как сообщил гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко на своей странице в Facebook, меткомбинат арендует "Укрмеханобр" с 2005 года. В понедельник первый замминистра экономики Юлия Ковалив направила ММК письмо о намерении не продлевать аренду ГОКа.

Срок аренды ГОКа истек в прошлом году. По словам Зинченко, МЭРТ ранее собирался продлить контракт с меткомбинатом еще на пять лет, предварительно аренда была продлена до 31 июля 2016 года, чтобы подготовить необходимые документы к новому пятилетнему сроку.

"Мы спокойно готовили документы - внезапно чиновники передумали - без каких-либо внятных обоснований. Уже не хотят продлевать договор аренды", - отметил Зинченко. При этом он добавил, что уведомление об этом было направлено в нарушение законодательства, которое устанавливает, что письмо арендатор должен получить не позднее чем за три месяца до завершения срока договора.

Зинченко также отмечает, что письмо Ковалив - лишь мнение должностного лица, так как у нее нет полномочий принимать подобные решения. "Решение либо приказ МЭРТа по данному вопросу нам представлены не были", - сообщил руководитель ММК.

Зинченко сообщил, что МЭРТ намерен назначить новым балансодержателем ГОКа ГП "Государственная инспекция по качеству железных руд". При этом он предполагает, что предприятие в будущем будет отдано неизвестному владельцу.

"Что такое "Укрмеханобр" для ММКи? Это - 90% потребности доменного цеха и 40-50% потребности аглофабрики в руде. Что такое ММКи для "Укрмеханобра"? Это - 33 миллиона инвестиций, рост зарплаты в 5,5 раз, социальные гарантии сотрудникам, количество которых - 500 - осталось неизменным с 2005 года", - отметил Зинченко. Он добавил, что с 2005 года ММК уплатило 36 млн гривен арендной платы и 260 млн гривен обязательных налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

"Укрмеханобр" в январе-июле 2016 года нарастило производство на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 307,478 тыс. тонн аглоруды и кусковой руды суммарно. Выпуск аглоруды составил 260,448 тыс. тонн (за 7 мес. 2015 - 241,515 тыс. тонн), кусковой руды - 47,030 тыс. тонн (5,781 тыс. тонн).

Читайте также "Укрзализныця" заблокировала отгрузку руды из Кривого Рога в Мариуполь