Заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань сообщил, что Украина и Молдова намерены снять взаимные ограничения на транзит грузового автотранспорта уже в ближайшие два месяца. Об этом он рассказал ЦТС, комментируя результаты переговоров в рамках украинско-молдавской Рабочей группы по вопросам транспорта. Переговоры прошли в Кишиневе на минувшей неделе.

По итогам переговоров замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань подписал протокол с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, которым предусмотрено до 1 октября внести изменения в Договор о международном автосообщении от 20 марта 1993 года относительно либерализации автоперевозок и отмены разрешений на транзит между двумя странами.

"Украинская сторона снимает все ограничения со своей стороны, молдавская - снимает со своей", - пояснил В.Довгань.

Он уточнил, что речь идет о грузовых транспортных средствах и в снятии ограничений на транзит заинтересована, прежде всего, молдавская сторона. В силу географического положения и размеров автомобильный транзит для украинских перевозчиков менее интересен, нежели для молдавских автоперевозчиков. "На сегодня соотношение квот, которые выбирают на транзит Молдова и Украина составляет, примерно, 70% к 30% соответственно. Речь идет о грузовом транспорте, но молдавская сторона хочет распространить снятие ограничений и на передвижение пассажирского автотранспорта", - сообщил замминистра.

Он также проинформировал, что Украина, со своей стороны, надеется компенсировать уступку Молдове за счет либерализации авиационного сообщения. В течение двух месяцев должен быть подписан договор между авиационными службами двух стран для либерализации на условиях Договора об открытом небе между Молдовой и ЕС, который предусматривает увеличение частот для украинских авиаперевозчиков.

"От этого выиграют украинские авиаперевозчики, такие как МАУ и Yanair. Таким образом, мы увеличим количество рейсов украинских авиакомпаний в Кишинев", - прокомментировал Виктор Довгань.