В ближайшее время места скопления нелегальных автоперевозчиков в столице получат легальный статус – им присвоят самую низкую категорию автостанций.

Об этом ЦТС сообщил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

По его словам, все автостанции Киева в ближайшее время пройдут аттестации, а нелегальные перевозчики будут искоренены из сферы пассажирских перевозок.  МИУ совместно с КГГА, "Укртрансбезпекой" и Нацполицией намерены усилить контроль за деятельностью пассажирских автоперевозчиков и вывести все автостанции в законную плоскость функционирования.

Места скопления автобусов для посадки и высадки пассажиров, которые сейчас не согласованы с городскими властями, получат статус автостанций пятой категории. Это самая низкая категория автостанций, сообщил Юрий Лавренюк в интервью ЦТС, которое будет опубликовано в скором времени.

Предполагается, что после подобной легализации будут проводиться рейды для выявления нелегальных перевозчиков, которые будут избегать уплаты налогов,  получения лицензий и проверок технического состояния транспортных средств.

Напомним, в парламенте зарегистрирован законопроект №4683, поданный Кабмином. Документ предусматривает добавление в Кодекс об административных правонарушениях новой статьи 164.17. Она гласит, что нарушениями в данной сфере являются: оказание услуг перевозки пассажиров и/или грузов без госрегистрации субъектом хоздеятельности, без регистрации в Госреестре автоперевозчиков, без соответствующей лицензии на оказание таких услуг или без договора о пассажирских перевозках на автобусных маршрутах общего пользования.

Штраф за такие нарушения составит 450 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или 7650 гривен и также предусмотрено оплачиваемое изъятие транспортного средства. В случае, если перевозчик в течение года попался еще раз на таких же нарушениях, то придется заплатить в два раза больше - 15300 гривен, а также снова лишиться транспортного средства (с оплачиваемой компенсацией).

Читайте также Водителям автобусов в два раза повысят штрафы - законопроект