На подконтрольной Украине части Донецкой области после двухмесячного перерыва вновь заработал ж/д перегон Никитовка - Майорск. По маршруту проследовали первые 43 вагона с углем. Об этом сообщил первый заместитель начальника дирекции Донецкого филиала "Укрзализныци" Андрей Газизов.

"Сейчас заработала одна восстановленная железнодорожная колея, а это лишь 30 процентов от пропускной способности перегона в нынешних условиях. Проблема в том, что еще необходимо восстановить вторую колею и здесь полностью уничтожена контактная сеть и использовать можно только локомотивы на дизельной тяге", - отметил Андрей Газизов.

По его словам, движение поездов на этом перегоне является сдерживаюшим фактором активных боевых действий в этом районе. "Опыт доказывает, что на протяжении 2015 года и до мая 2016 года, пока работал железнодорожный перегон "Никитовка- Майорск" здесь активных боевых действий не было", - заявил он.

Напомним, что перегон Никитовка - Майорск был восстановлен в августе 2015 года. По этому участку компания ДТЭК начала перевозить уголь из оккупированных территорий на Криворожскую ТЭС. До этого времени ж/д перегон не использовался в течение года, поскольку был поврежден в результате боевых действий.