Руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун во время презентации в Мининфраструктуры плана  действий руководства компании озвучил конкретные шаги по борьбе с коррупцией.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лигу.Бизнес.

В сфере пассажирских перевозок планируется ликвидация спекуляции на билетах  путем внедрения мобильного приложения и мобильной версии онлайн-сервиса продажи билетов, развитие сети терминалов самообслуживания по продаже билетов, обеспечение эффективного взимания штрафов. Также запланирована разработка и реализация концепции использования рекламных площадей, что должно способствовать ликвидации коррупции на аренде.

В сфере грузовых перевозок УЗ намерена строить прямые отношения с клиентами, внедрить систему автоматизированного распределения вагонов, создать единый транспортный портал – Единое онлайн окно.

Коррупцию в сфере закупок предполагается преодолеть посредством окончательного перехода на систему Prozzoro. Также планируется оптимизировать технические требования в тендерной документации к номенклатуре закупаемой продукции, контроль фактических остатков на складах, отслеживание тендерных процедур и процесса выполнения договоров, недопущение подготовки тендерных требований под конкретных участников. Кроме того, в УЗ намерены привлекать иностранных поставщиков.

Напомним также, что глава УЗ анонсировал шаги по проверке тарифной политики и более активную международную деятельность. В связи с этим польский менеджер заявил о намерении создания марки "UZ Cargo International" в течение ближайшего полугодия.

В распространенной Балчуном презентации определена амбициозная цель для УЗ - "стать современным европейским железнодорожным чемпионом".

74823df1b25d72b41a5dc87aa19e1d2b (2)