Сегодня,  26 июля, в аэропорту "Борисполь" следователи киевской прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ проводят обыски в рамках уголовного производства,  начатого по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при осуществлении госзакупок.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию прокуратуры города Киева.

Уголовное производство начато по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. "Установлено, что ГП "МА "Борисполь" в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ, по результатам которого у победителя (частного предприятия) приобретено четыре таких прибора на общую сумму 4,3 миллиона гривен. Согласно документам, предоставленным победителем тендера, детекторы изготовлены чешской компанией.

Однако, как выяснилось в ходе следствия, непосредственным производителем приборов является российская компания, а ее основателем соответственно гражданин РФ . Кроме того, установлено, что стоимость каждого из детекторов составляет около 200 тыс. гривен, что почти в 4 раза дешевле, чем уплачено государственным предприятием", - сообщают в прокуратуре Киева.

Согласно имеющейся информации, следственные действия продолжаются. Обыски  также проведены в офисе фирмы-победителя тендера и по месту жительства подозреваемых участников коррупционной схемы.

Ранее сегодня ЦТС сообщал, что по данному делу сотрудники СБУ провели обыски в помещениях Госавиаслужбы.