20 июля на терминале №2 Ильичевского порта закончена погрузка ЖРК на теплоход "Тailwind" которое приняло на борт 14 210 тонн груза. В июле это уже третий по счету заход данного судна. Всего за месяц терминала №2 обработал уже пять судов. Средняя интенсивность погрузки, обеспеченная 2-м терминалом, 12,4 тыс. – 14 тыс. тонн в сутки. Это максимально возможная величина при данном техническом обеспечении грузовых операций, сообщают в ГП ИМТП.

По информации и.о. начальника терминала Владимира Слипца, объем партии ЖРК, принятого на склад № 11, составил 76 тысяч тонн. До конца июля последние 11600 тонн этого груза должны быть погружены на т/х "Stevia".

Как уже писал ЦТС, в текущем году Ильичевский порт сумел существенно нарастить темпы перевалки железорудного концентрата. В частности, весной 2016 г. принял шесть балкеров класса capesize для загрузки железорудным концентратом холдинга "Метинвест". С каждым новым судозаходом интенсивность погрузочной работы возростала: так на первом рудовозе Anangel Astronomer портовики показали рекордную на тот момент для порта интенсивность обработки - 18 тыс. тонн в сутки. Второй capesize Anangel Mariner уже обрабатывался со средней интенсивностью в 20 тыс. тонн в сутки. А в некоторые смены объем отгружаемого ЖРК достигал отметки 25 тыс. тонн.