Мининфраструктуры (МИУ) выступает за то, чтобы ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) держало свои средства на счетах в государственных банках. Об этом сообщил министр Владимир Омелян в интервью Экономической правде.

По его словам, в начале года всего АМПУ располагало суммой около 3 млрд гривен. "Сейчас там, надеюсь, в связи с началом дноуглубительных работ, поменьше. Мы всячески "пушим" (push) их, чтобы они все держали в государственных банках, хотя с этим откровенно есть проблемы", - отметил министр.

Часть денег находится на счетах в коммерческих банках. Какая это доля, министр не раскрыл, однако подчеркнул, что это неправильно. "Безусловно, деньги государственных предприятий должны быть в государственных банках", - заявил Омелян.

Читайте также "Укрзализныця" и АМПУ не вошли в топ-10 крупнейших налогоплательщиков Украины

Вместе с тем он признал деликатность данного вопроса, так как если вывести все деньги АМПУ из коммерческих банков, для них может наступить коллапс.

"Если я сейчас скажу, что все деньги забираем, - просто упадут несколько банков и в итоге отрасль потеряет свои деньги. У нас уже был прецедент в прошлом году, когда один известный банк очень известного миллиардера упал и мы потеряли несколько сотен миллионов гривен. Мы сейчас вытаскиваем то, что возможно вытащить, потом на остаток суммы будем составлять какие-то графики, просто чтобы понимали четко движение средств ежемесячно - для их возвращения в государственные банки", - сказал Омелян.