АМПУ осуществит дноуглубительные работы вдоль причальной линии Бердянского морского торгового порта до сентября включительно. Такое заявление было сделано на выездном заседания комитета Ассоциации портов Украины.

Об этом ЦТС сообщили в БМТП.

21 июля в Бердянском морском торговом порту обсудили ключевые вопросы отрасли — дноуглубительные работы, железнодорожное сообщение портов Азовского моря и Днепро-Бугского лимана, оптимизацию фитосанитарного и радиологического контроля в портах.

Обсуждение прошло в рамках выездного заседания комитета Ассоциации портов Украины. Присутствовали представители Бердянского, Мариупольского, Октябрьского, Измаильского портов и заместитель гендиректора Ассоциации портов Украины «Укрпорт» Виктор Ильин.

Руководитель Бердянского морского торгового порта Николай Ильин отметил, что для Бердянска проблема заиления причальной линии акватории порта на сегодня является одной из самых серьезных. По его словам, уже в сентябре заявленная глубина 7,7 м может быть снижена на 50 см.

Начальник Бердянского филиала АМПУ Вячеслав Резников заверил присутствующих, что Администрация морских портов Украины до сентября включительно осуществит дноуглубительные работы вдоль причальной линии БМТП и не допустит снижения заявленной глубины на 50 см.

Ранее ЦТС сообщал, что в Бердянском порту в 2016 году будет изъято 842 тыс. кубометров, а на следующий год планом предусмотрено поднять 853 тыс. кубометров грунта.

В украинских портах Азовского моря скорость заиливания дна достигает одного миллиона кубометров в год, поэтому нужно регулярно проводить работы по поддержке глубин на паспортном уровне.