Мининфраструктуры отчиталось о 100 днях работы новой команды ведомства во главе с министром Владимиром Омеляном. Отчет представлен в виде слайдов презентации и размещен на сайте министерства.

Первоочередными заслугами в МИУ считают назначение новых руководителей ПАО "Укрзализныця" и ГП "Укрпочта" Войцеха Балчуна и Игоря Смилянского. Отметим, что конкурсы на замещение вакантных должностей в этих компаниях начинались еще при предыдущем составе МИУ, а завершились назначением менеджеров уже при министре Омеляне.

Читайте также "Укрпочта" планирует довести годовой доход до миллиарда долларов

В МИУ также отмечают недавнее открытие новых портовых терминалов: в Николаеве - компаниями Bunge и Cofco, а также в Черноморске - Risoil.

Среди решений, призванных укрепить значение Украины как транзитной страны, МИУ выделяет ее включение в Транскаспийский маршрут, поддержку инициативы по созданию коридора перевозок между тремя морями, расширение Трансъевропейской транспортной сети на соседние с ЕС страны, согласование условий по развитию мультимодальных перевозок по направлению Азия-Европа и Ближний Восток - Европа. Кроме того, МИУ отмечает факт ратификации соглашения о комбинированных перевозках с Венгрией и протокола о стабильном транспорте в Карпатском регионе, а также подписание дополнительного протокола с Швейцарией по автоперевозкам пассажиров и грузов.

Читайте также Балчун попытается превратить "Укрзализныцю" в UZ International

Также в МИУ выделяют увеличение финансирования дорожного хозяйства в 2016 году, разработку новой модели финасирования дорожной отрасли, создание предусловий для внедрения независимого контроля качества дорожных работ, внедрение системы габаритно-весового контроля на дорогах, а также ряд соглашений, касающихся либерализации воздушного сообщения.

Напомним, Владимир Омелян стал министром 14 апреля. Обнародованный МИУ отчет включает данные о деятельности в транспортной отрасли за второй квартал, то есть за период с 1 апреля по 30 июня включительно.

Смотрите полностью отчет