В контейнерном терминале DCT Gdańsk, расположенном в порту Гданьск, были установлены три современных крана производства Liebherr. Через месяц в порт прибудут еще два подобных крана, сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Infrastruktury.

"Три контейнерных крана типа STS были доставлен в мае по частям, а затем собраны на строительной площадке, и в последние дни они были поставлены на рельсы на причале. Следующие два крана должны прийти через месяц", – заявила пресс-секретарь DCT Gdańsk Катажина Зомбкевич.

Стоимость и технические характеристики кранов не сообщаются. Польское издание, однако, охарактеризовало их как "новейшее оборудование данного типа в Европе". Известно, что новые краны будут использоваться на втором контейнерном причале T2, который сейчас строится в порту. Новый комплекс увеличит пропускную способность терминала DCT Gdańsk в два раза – с 1,5 до 3 млн TEU в год. Проектировщиком и генподрядчиком нового терминала в Гданьске является бельгийская компания Н.В.BESIX.

Ожидается, что основные работы завершатся в августе-сентябре, а в конце года терминал будет введен в эксплуатацию. "В конце 2016 года терминал Т2 будет готов начать свою операционную деятельность. Возможно, в ноябре начнутся первые загрузки", – сообщили в DCT Gdańsk.

Отметим, что контейнерный терминал DCT Gdańsk был открыт в 2007 году. В 2014 году комплекс обработал около 1,4 млн TEU контейнерных грузов.

Ранее ЦТС сообщал о том, что в Британию на терминал DP World London Gateway прибыли два новых современных причальных перегружателя, позволяющие обрабатывать самые большие из существующих контейнеровозов. Оборудование было доставлено морским путем через мыс Доброй Надежды на борту судна Zhen Hua 10.

Высота кранов в самой высокой точке составляет 138 метров - такая же, как у знаменитого колеса обозрения London Eye, вес каждого из кранов составляет 2 тыс. тонн.

IMG1835.JPG_590-400

IMG1737.JPG_590-400

IMG1741.JPG_590-400