Украина и Румыния подключат свои газотранспортные системы в точке Исакча, размещенной на госгранице вблизи Орловки (территория Украины) и вблизи Исакчи (территория Румынии). Соответствующее соглашение уже подписано, сообщили в "Укртрансгазе".

Договор распространяется на маршрут, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию (точка подключения Негру Вода 1) через территорию Румынии.

Соглашение полностью соответствует требованиям Регламента Комиссии ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015 года, который ввел сетевой кодекс правил совместимости и обмена данными.

Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарии и бесперебойную мощность для транспортировки газа в реверсном режиме.

Исторически данный маршрут использовался "Газпромом" для поставки газа в Болгарию, однако после окончания действия договора на использование газопровода, операторы ГТС Украины и Румынии решили в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС.

Вместе с недавно подписанным соглашениям между Грецией и Болгарией и Болгарией и Румынией о подключении к международному газопроводу это соглашение обеспечит двустороннее направление газового потока из Украины в Грецию (правда, в северном направлении - только виртуально), таким образом это будет способствовать возможностям для местных пользователей существенно диверсифицировать маршруты поставки газа, сообщили в "Укртрансгазе".