Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун поручил причастным работникам ускорить ремонт двухэтажного электропоезда Skoda EJ675 и запустить его на маршрут уже до сентября 2016 года.

"Недопустимо, чтобы один из самых современных в парке "Укрзализныци" электропоездов, построенный в 2012 году, стоимостью 19 млн евро два года стоял под забором. Skoda EJ675 должна выйти на маршрут уже в сентябре этого года. Вопрос ремонта второго электропоезда должен быть решен в кратчайшие сроки", - отметил Балчун.

Он также сообщил, что сейчас специалисты УЗ анализируют, на какой именно маршрут поставить данный поезд. Балчун подчеркнул, что это решение УЗ будет принимать с учетом интересов местных общин, и готово рассмотреть обращения и предложения руководителей городов.

Напомним, УЗ купила два двухэтажных электропоезда Skoda EJ675 City Elephant в 2012 году в рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012. Поезда являются двухсистемными (могут двигаться по электрифицированным участкам на постоянном и переменном токе). Они включают по шесть вагонов, в которых есть более 600 пассажирских мест. Поезда рассчитаны на эксплуатацию со скоростью до 160 км в час. Сейчас одна Skoda под №729/730 обслуживает маршрут Харьков-Геническ.