Происходящая в США сланцевая революция разворачивает потоки энергоносителей и меняет мировой рынок нефти и газа. Два танкера с американским сжиженным природным газом (СПГ) уже прибыли в Кувейт и Дубай, передает Коммерсантъ со ссылкой на Financial Times.

Экспорт газа в страны Ближневосточного региона, добывающие нефть и газ, - новое явление. Такие изменения связаны с резким ростом производства сланцевого газа в США и повышением потребности в энергоносителях на Ближнем Востоке. "Мы живем во времена огромных изменений в путях поставок СПГ. Старый порядок опрокинут, и пыль еще не осела", - прокомментировал аналитик компании Genscape Тед Майкл.

Многие страны Ближнего Востока располагают значительными запасами природного газа, но не у всех есть средства для их разработки. В связи с этим страны, население и экономика которых быстро растут, вынуждены импортировать газ. Согласно Middle East Economic Survey, импорт СПГ в Кувейт вырос с 1 млн тонн в 2012-м до 3,04 млн тонн в прошлом году. Египет и Иордания в прошлом году впервые стали импортерами СПГ. По прогнозам Международного энергетического агентства, спрос на газ на Ближнем Востоке удвоится к 2040 году.

Рост спроса на газ в этих странах совпадает с запуском новых проектов по производству СПГ в США и Австралии. Крупнейшим экспортером СПГ остается Кувейт, но, по мнению экспертов, в ближайшие годы первое место займет Австралия, а Кувейту придется конкурировать за второе место с США.

Согласно опубликованному на прошлой неделе исследованию консалтинговой компании Wood Mackenzie, американская сланцевая нефть в ближайшем будущем будет привлекать больше инвестиций, чем прочие виды добычи. Это связано с тем, что она становится самым дешевым видом нефти с точки зрения добычи. Согласно исследованию, за последние два года издержки при производстве сланцевой нефти в США сократились на 40%, больше, чем при прочих видах добычи. На сланцевую нефть также приходится 60% производства, которое остается рентабельным при цене нефти 60 долларов за баррель.