В Молдове винодельческие компании намерены наладить экспорт своей продукции посредством морского транспорта. Речь идет о поставках вина в Россию.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на  Seafarers journal.

Судоходный маршрут для транспортировки вина будет налажен между молдавским портом Джурджулешты и портами Краснодарского края.

Информацию о создании новой судоходной линии подтвердили в министерстве сельского хозяйства Молдовы. В частности, министр Эдуард Грамма заявил,  что морская транспортировка поможет в разы сократить расходы местных винодельческих компаний. Планы о создании "винной" судоходной линии также зафиксированы в соответствующей "дорожной карте".

Ранее ЦТС сообщал, что KLM станет первой в мире авиакомпанией, которая предложит пассажирам на борту пиво на разлив. Любители пенного напитка смогут опробовать новинку на вкус уже в августе 2016 года.

Данная услуга внедряется совместно с Heineken. Именно в сотрудничестве с нидерландским пивным гигантом удалось разработать специальное разливочное устройство, позволяющее нормально осуществлять разлив пива на борту самолета в условиях пониженного атмосферного давления на высоте. На создание разливочного устройства ушло несколько лет.