Госавиаслужба приняла решение о проведении проверки авиакомпании Yanair, сообщили порталу ЦТС в ведомстве. Проверка авиакомпании будет проводиться по двум направлениям: техническое состояние парка воздушных судов и соблюдение прав пассажиров при продолжительной задержке рейсов.

"В случае выявления нарушений к авиакомпании будут приняты санкции, в соответствии с нормами действующего законодательства", - отметили в Госавиаслужбе.

Напомним, 15-16 июля у Yanair возникли проблемы с выполнением нескольких чартерных рейсов. Так, 15 июля в аэропорту Бургаc, Болгария, из-за поломки самолета 150 украинских туристов не смогли вовремя вернуться домой. Днем позже задержки возникли на рейсах в/из Турции. В последнем случае причиной стала неудавшаяся попытка государственного переворота в этой стране.

Авиакомпания Yanair (ООО "Янэйр ЛТД.") зарегистрирована 15 июня 2012 года в Житомире. Базируется в международном аэропорту Киев (Жуляны). В июле 2013 года получила сертификат на осуществление деятельности. Флот перевозчика состоит из двух Saab 340, трех Airbus A320, трех Boeing 737-300 и двух Boeing 737-400.

Читайте также Yanair нарастила перевозку пассажиров более чем в 3 раза в первом полугодии