В польском Закопане задумались над реконструкцией железнодорожного вокзала, один из проектов предполагает использование большого количества древесины в отделке здания.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Transport publiczny.

В Закопане считают, что нынешний неудовлетворительный вид железнодорожного вокзала не соответствует туристическому статусу города. Однако, в плане реконструкции здания вокзала реальные подвижки пока отсутствуют. Вместе с тем, есть ряд интересных проектов, которые могут быть со временем воплощены в реальность.

Один из них – проект архитектора интерьеров Малгожаты Войтыцкой, предусматривающий использование древесины в основе реконструкции здания вокзала. Интерьер из дерева, по задумке автора идеи, должен напоминать о традиционной архитектуре гуралей, демонстрировать туристам близость Татр, дать почувствовать уникальный горный климат и погрузить в атмосферу отдыха.

Ранее ЦТС сообщал, что польские железные дороги (PKP) намерены до 2023 года модернизировать 464 вокзала из 590 ныне действующих. Об этом заявил Марек Михальски, член правления PKP. 

"Мы начали работать над большим инвестиционным планом, относящемуся ко всем железнодорожным вокзалам в Польше. Мы определили наши потребности в инвестициях в целом по стране. Из 590 действующих вокзалов мы выбрали 464, которые требуют инвестиционных работ", - отметил Михальски.

Как писал ЦТС, часть средств на модернизацию вокзалов будет направлена из доходов, полученных от продажи имущества PKP. Так, только в 2015 году компания заработала на этом 226 млн злотых или 56,5 млн долларов.

Читайте также  Польская PKP Cargo музеефицирует старые локомотивы

Zakopanedworzec3.jpg_678-443

Zakopanedworzec4.jpg_678-443

Zakopanedworzec1.jpg_678-443