В Кривом Роге 15 июля вышел на маршрут гибридный троллейбус с дизельным генератором. Наличие последнего позволяет машине продолжать движение на участках, где отсутствует электросеть.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Первый городской.

Новый маршрут троллейбуса свяжет микрорайоны Восточный-1, 2, 3 с автовокзалом и центром Кривого Рога. Микрорайон Восточный пересечен высоковольтными проводами, и по требованиям техники безопасности здесь нельзя строить контактную линию для электротранспорта. Поэтому было принято решение о доработке конструкции троллейбуса, которая бы позволила ему на отдельных участках двигаться без подключения к электросети.

Для модернизации был использован троллейбус ЮМЗ E186 2006 года выпуска.

Как ранее сообщал ЦТС, ЧАО "Черниговский автозавод" выпустил модернизированный троллейбус "Барвинок", который способен недолго ехать без подключения к электросети.

По словам председателя правления автозавода Владимира Купцова, троллейбус ничем не уступает аналогам европейских производителей.

"Черниговский "Барвинок" оснащен системой защиты от перепадов напряжения. То есть током никого не ударит. Изюминка - это автономный ход. То есть около 1 километра троллейбус может проехать на аккумуляторе. Это, если случится обрыв линии - из-за ветра или урагана. Ну, и конечно же, бортовой компьютер", - рассказал Купцов.