Херсонский государственный завод "Паллада" планирует заключить договор с кипрской компанией на строительство дока.

Об этом сообщил председатель Херсонского облсовета Андрей Путилов, пишет местное издание [email protected].

Во время пресс-конференции в Херсоне, посвященной планам реализации инвестиционных проектов, глава облсовета поведал, что Херсонский судостроительный завод и завод "Паллада" принимают заказчиков со всего мира.

В частности, "Паллада" на данный момент рассматривает три новых заказа. По словам Андрея Путилова, в ближайшие дни руководство "Паллады" планирует заключить контракт с кипрской компанией на строительство дока. В разработке также находится проект строительства дока для Казахстана.

Глава облсовета сообщил, что завод полностью погасил долги по зарплате и планирует создать 500 дополнительніх рабочих мест благодаря новым заказам.

Как сообщал ЦТС, в апреле текущего года Херсонский государственный завод "Паллада" передал построенный на предприятии плавучий док Dormac Dock заказчику - компании Southey Holdings ltd (ЮАР).

Dormac Dock обладает общей подъемной силой в 8,5 тыс. тонн. Завод "Паллада" получил контракт на его строительство в ноябре 2015 года.

Завод был основан в 1936 году. Сейчас входит в структуру ГП "Укроборонпром". Предприятие изготавливает плавучие железобетонные и специальные доки, понтоны для строительства на них гостиниц и ресторанов, причалы, волноломы и другие плавучие сооружения различного назначения. Доки, построенные на "Палладе", используются в России, Японии, Корее, Финляндии, Хорватии, Латвии, Эстонии, Анголе, Вьетнаме, Нигерии, Алжире и других странах.