Руководитель "Укртрансбезопасности" Михаил Ноняк сообщил, что на закупку 71 габаритно-весового комплекса за средства ЕС необходимо 106 миллионов гривен.

Данную информацию он озвучил в эксклюзивном интервью ЦТС.

Чиновник уточнил, что планируется закупка не просто весовых комплексов, а передвижных лабораторий, которые смогут осуществлять, в том числе, и весовой контроль. "У нас есть сумма 106 миллионов гривен на закупку передвижных лабораторий, которые будут включать в себя, в том числе, и комплекс ГВК. То есть это будет автомобиль, оборудованный всеми техсредствами (для проверки крепления грузов, технического состояния ТС, с соответствующим программным обеспечением, с видеонаблюдением онлайн, со всеми необходимыми приборами для инспекторов, с комплексом ГВК). За эти 106 миллионов гривен мы планируем закупить 71 такую лабораторию ", - сообщил Ноняк.

Относительно реальных сроков закупки данных лабораторий глава "Укртрансбезопасности" выразил надежду, что это произойдет до конца текущего года.

"Есть чисто юридические и технологические моменты. Деньги пока не на счетах "Укртрансбезопасности" потому что ждем постановление КМУ, которое регламентирует порядок использования данных средств. Мы с министерством как раз дорабатываем необходимый пакет документов, который пойдет на Кабмин. После утверждения порядка мы сможем огласить тендер.

Но  до конца этого года мы планируем комплексы закупить. Прилагаем к этому все силы", - резюмировал Михаил Ноняк.

Напомним, ранее о закупке 70 ГВК за средства Евросоюза сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. "Мы надеемся, что в этом году сможем дополнительно получить 70 передвижных весовых комплексов за средства Европейского Союза. На больших автомагистралях должны быть автоматические системы. Мобильные комплексы лучше всего походят для дорог с меньшей интенсивностью движения", - сказал Омелян.

Еще ранее, в сентябре 2015 года сообщалось, что Всемирный банк готов предоставить средства для оборудования в Украине автоматических комплексов габаритно-весового контроля транспорта на дорогах Украины.