Городские власти Барселоны планируют превратить 50% дорог, используемых на сегодняшний день автомобилями, в пешеходные зоны уже к 2018 году, передает Euromag со ссылкой на Daily Mail.

Согласно планам властей, в городе будут созданы зоны или блоки размером примерно 400 на 400 метров, которые водители будут вынуждены объезжать. Помимо предоставления пространства для гуляющих по городу такие зоны помогут сократить объемы дорожного трафика.

На данный момент транспортным средствам дозволено пользоваться любой дорогой. Согласно плану властей, на дороги в пределах пешеходных зон можно будет выезжать лишь местным жителям и экстренным службам.

При въезде в пешеходную зону водителю необходимо будет проехать через контрольно-пропускной пункт, а при движении в самой зоне отдавать приоритет на дороге пешеходам. Автобусам также запретят заезжать в пешеходные зоны.

По итогам реализации программы количество дорог для пешеходов и машин резко изменится. На сегодняшний день лишь 27% дорог выделены для пешеходов. С введением новых пешеходных зон эта цифра вырастет до 77%, а общая площадь, отведенная в городе для пешеходов, увеличится с 74,5 гектар до 750.

Первый блок для пешеходов появится в районе Эшампле. Его сооружение сейчас идет полным ходом.