ЛАЗ намерен участвовать в тендере на поставку в Египет 400 низкопольных автобусов, работающих на метане. Презентация первого такого CNG-автобуса (модель 183-CNG) состоялась в Киеве для представителей посольства Египта. Об этом ЦТС сообщили в пресс-службе City Transport Group, куда входит ЛАЗ.

"Во всем мире сейчас наблюдается активное внедрение стратегий по переходу на экологически безопасный транспорт. К примеру, грузинский тендер на поставку 280 единиц, а также новый египетский тендер на поставку 400 единиц 12-метровых низкопольных автобусов, где участвует LAZ, рассчитан именно на закупку транспортных средств на CNG-двигателях", - отметил коммерческий директор City Transport Group Вадим Легкий.

По словам представителя City Transport Group, рыночная стоимость автобуса 183-CNG объемом двигателя 6,9 тыс. куб. см в среднем на 30% дороже, чем аналогичной машины с дизельным двигателем Евро-5. Расход топлива у машин, оборудованных метановых двигателем, на 15% выше, чем у дизельных, однако стоимость литра метана примерно в два раз меньше, чем дизтоплива.

Легкий сообщил, что для популяризации экологического транспорта, компания готова предложить покупателям автобус "по себестоимости". В ближайшие 2-3 месяца ЛАЗ может произвести до 10 автобусов с CNG-двигателем производства MAN, добавил он.