Президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря сотрудничеству в сфере самолетостроения товарооборот между Украиной и Азербайджаном возрастет в два раза. В целом товарооборот планируют увеличить втрое.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

Данная договоренность была достигнута с президентом Азербайджана  Ильхамом Алиевым сегодня в Баку, где Порошенко находится с официальным визитом.

Президент Украины  также сообщил о договоренностях относительно активизации сотрудничества в транспортной и машиностроительной отраслях. Кроме того, обсуждался и вопрос транспортировки украинских товаров в Азербайджан и другие страны Азии.

Напомним, Украина в рамках контракта с Азербайджаном уже получила аванс на постройку первых двух транспортных самолетов Ан-178. Об этом сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Есть контракт на 10 самолетов. Есть аванс, перечисленный на первые два самолета в июне. Тут мы благодарим Азербайджан, который не боится финансировать", - сказал Зубко. Сколько "Антонов" получил денег, он не сообщил.

Также 1 июля текущего года Украина передала азербайджанской стороне проект Соглашения о создании международного транспортного коридора Балтийское море - Черное море - Каспийское море. 

Читайте также Шелковый путь Ан-178: Что известно о сделке "Антонова" с Азербайджаном