"Укрзализныця" заключила контракт на покупку в 2016 году 21 пассажирского вагона у Крюковского вагоностроительного завода.

Как сообщает Delo.ua, председатель правления КВСЗ Анатолий Шабала проинформировал, что контракт был подписан 8 июля текущего года. Речь идет о вагонах различных модификаций.

Ранее Шабала обращался к министру инфраструктуры с письмом, в котором просил разъяснить, почему МИУ отменило тендер на закупку двух межрегиональных поездов. В нем, в частности, отмечалось, что на портале госзакупок 29 июня объявленный ранее тендер был отменен по причине "отсутствия дальнейшей потребности в закупке".

По его словам, согласно годовому плану закупок,  утвержденному 30 марта решением комитета по конкурсным торгам ПАО  "Укрзализныця", планировалось  приобрести два пассажирских скоростных межрегиональных поезда по 5 вагонов каждый. Но торги неоднократно переносились до того, как были отменены вовсе.

Также ранее ЦТС сообщал, что Крюковский вагоностроительный завод в январе-мае текущего года не произвел ни одного пассажирского вагона. При этом предприятие в семь раз нарастило выпуск грузовых вагонов.