Руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун назвал подписание меморандума между УЗ и канадской компанией сигналом миру о том, что Украина стремится к качественным изменениям.

Об этом он написал в своем Facebook, сообщает ЦТС.

Комментируя сам меморандум, польский менеджер проинформировал, что предполагается создание совместного предприятия для создания тягового подвижного состава. При этом он обратил внимание, что это произойдет на базе украинских производственных мощностей.

Балчун также выразил надежду, что подобные соглашения будут подписаны и со всеми отечественными производителями. Это позволит не только обеспечить работой наших специалистов и рабочих, но и повысит эффективность логистики в экономике страны.

Напомним, 11 июля Войцех Балчун подписал с главой правления канадской компании Bombardier Эрвином Гербером меморандум о создании СП.

На встрече также присутствовали министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и первый вице-премьер Степан Кубив. Подпись под меморандумом поставил и Флавио Канетти, старший директор по развитию бизнеса Bombardier Transportation в Центрально-Восточной Европе.

Ранее в интервью ЦТС Ф. Канетти заявлял: "Bombardier уже присутствует в Украине в виде инжинирингового центра в Харькове, где работает около 30 высококвалифицированных сотрудников. Компания Bombardier Transportation Ukraine предоставляет полный спектр услуг управления железнодорожным транспортом, включая проектирование, установка сигнализации "под ключ", телекоммуникационные проекты и услуги по техническому обслуживанию".