На острове Яс (эмират Абу-Даби, ОАЭ) в акватории Персидского залива может быть создана скоростная экологически чистая система индивидуальных пассажирских перевозок. Осуществлять проект будет компания SkyTran, "дочка" Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA), сообщает teknoblog.ru со ссылкой на Clean Technica.

Высокоскоростная система перевозок разработана и запатентована в исследовательском центре NASA. Вместо колес пассажирская капсула будет "подвешена" в магнитном поле. Цель проекта - соединить дорожные магистрали острова Яс с международным аэропортом Абу-Даби.

Компания Miral, отвечающая за инфраструктуру острова, подписала меморандум со SkyTran о запуске инновационного проекта, который по сути будет являться первой ультрасовременной системой персональных перевозок на Ближнем Востоке. По задумке конструкторов, реализация проекта не только позволит сократить количество пробок на дорогах в мегаполисах, но и не нанесет вред экологии региона.

"Мы стремимся реализовать принципиально новый инфраструктурный проект, который окажется не только высокоэффективным, но и будет удивлять гостей нашего города", - заявил генеральный директор Miral Мухамед Абдулла Аль-Зааби, добавив, что "в центре внимания по-прежнему остаются инновации", а новая концепция перевозок на острове Яс привлечет  больше туристов.

"Система является идеальным решением для концепции "умный город", и мы рады, что есть возможность реализовать ультрасовременную концепцию на Ближнем Востоке. С доступом к технологиям NASA, инфраструктурное решение на острове Яс откроет возможности для развития транспорта будущего в регионе", - поделился планами гендиректор SkyTran Джерри Сандерс. Остров Яс ежегодно посещает порядка 25 млн туристов.

Видеопрезентация проекта руководителем SkyTran