Верховная Рада сроком на один год повысила вывозную пошлину на лом черных металлов с 10 евро за тонну до 30 евро за тонну, одновременно отменив регистрацию импортных контрактов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

За соответствующие предложение президента, заблокировавшего предыдущий вариант закона о трехлетнем повышении пошлины, во вторник проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Это компромисс, который создает максимально возможные условия (для металлургической отрасли) на данное время", - отметил, представляя позицию главы государства, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Он пояснил, что предыдущая редакция закона (№3868), принятая 21 апреля и ветированная президентом, нарушала обязательства Украины перед ВТО и ЕС, а также угрожала возбуждением антидемпинговых расследований, тогда как в обновленном варианте закон соответствует правам государства реагировать на угрозы национальной безопасности. Нефедов подчеркнул, что рынок испытывает дефицит лома, особенно в последние два года из-за аннексии Крыма и войны на востоке страны.

Глава профильного парламентского комитета по промышленности Виктор Галасюк отметил, что предложения президента об отмене квотирования на постоянной основе не в интересах украинской промышленности. "Однако лучше иметь что-то, чем ничего", - подчеркнул он, добавив, что такую же позицию подтвердили и профильные ассоциации в ходе проведенных с ними консультаций.

Напомним, в настоящее время метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток. Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году, по данным объединения "Металлургпром", составил 855 тыс. тонн или 22% от потребности (3,92 млн тонн). По мнению ассоциации, основной причиной дефицита стал экспорт, который, согласно данным Государственной фискальной службы, в прошлом году составил 1,213 млн тонн, что является наивысшим показателем за последние 10 лет.