Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян 11 июля заявил, что в данный момент ведется подготовка подписания соглашения с General Electric о тестировании локомотива компании на украинской железной дороге.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на Интерфакс.

"Мы завершаем подготовку соглашения о тестовом локомотиве. Думаю, если не на этой, то на следующей неделе подпишем. После этого локомотив будет доставлен в Украину и начнет полугодичное тестирование", - сказал министр.

Владимир Омелян также проинформировал, что готовится меморандум о сотрудничестве с General Electric по аналогии с тем, который был сегодня подписан с канадской Bombardier

Ранее, в мае текущего года, ЦТС уже сообщал, что General Electric и Bombardier передадут Украине локомотивы для тестов. "Такие производители, как General Electric, Bombardier, - они уже в течение ближайших месяца-двух привезут в Украину свои локомотивы, которые в экспериментальном порядке будут работать от 3 до 6 месяцев на украинской железной дороге. Мы будем их тестировать, насколько они подходят к нашим условиям, что с ними происходит", - рассказал тогда министр В. Омелян.

Также в интервью ЦТС Гохан Бейхан, генеральный менеджер General Electric Transportation в СНГ, Европе, Ближнем Востоке и Северной Африке, отметил, что GE рассматривает украинский рынок как одну из крупнейших железнодорожных сетей в регионе и в мире с точки зрения длины колеи, количества локомотивов, а также грузооборота. 

"Мы провели переговоры с украинскими коллегами о том, какие решения мы можем им предоставить. Мы продемонстрировали наши возможности и опыт модернизации и поставок новых локомотивов в других странах региона, например, в Казахстане, Турции и Польше. Мы открыты для обсуждения всех имеющихся вариантов. Когда мы говорим о модернизации, Украина имеет хорошие условия. Мы уже рассматривали различные площадки здесь, в Украине. Все они очень интересны и могли бы стать потенциальными площадками для модернизации", - заявил представитель General Electric.