Концерн Siemens показал видеовизуализацию общего принципа работы грузовиков-троллейбусов и трассы eHighway - электрифицированной автодороги для грузовиков на электрической тяге.

22 июня 2016 года в Швеции открылась первая в мире дорога подобного типа - был осуществлен запуск двухкилометрового электрифицированного участка автомагистрали E16. Проект реализован совместно компаниями Scania и Siemens.

Новая технология предполагает использование гибридных грузовиков, которые могут питаться как от электрической энергии, так и от биотоплива. Электрическую энергию автомобиль получает от пантографа, который установлен в верхней части рамы, позади кабины. Когда грузовик выезжает за пределы электрифицированный полосы, пантограф отключается и в действие приводится двигатель внутреннего сгорания или электродвигателя, работающий от аккумулятора.

Объем инвестиций в проект составляет 77 млн шведских крон. Главными инвесторами являются не только Scania и Siemens, но и Шведская транспортная администрация (Trafikverket), Шведское энергетическое агентство (Energimyndigheten), инновационное агентство Vinnova. При этом координатором проекта выступают власти лена Евлеборг, где расположена электрифицированная автодорога.

Компания Scania видит электрифицированную автодорогу ключевым компонентом в достижении амбициозной цели Швеции – создания к 2030 году энергоэффективного и свободного от топлива автопарка. 

Читайте также На американском Шоссе 66 протестируют "солнечное" дорожное покрытие

13613233_1236688696363942_721052950408355762_o