Кроссовер Tesla Model X, оснащенный системой автономного управления, попал в ДТП в США. Машина врезалась в отбойник и перевернулась, водитель и пассажир получили травмы. В полицейском протоколе водитель указал, что во время столкновения был включен "автопилот", передает motor.ru со ссылкой на Detroit Free Press.

Инцидент произошел 1 июля - через день после того, как Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала расследование в отношении компании Tesla Motors в связи со смертью человека, который погиб в мае за рулем седана Model S, находившегося в режиме "автопилота".

Попавшим в аварию Model X управлял Альберт Скальоне, владелец художественной галереи в Детройте (издание Huffington Post назвало его крупнейшим продавцом картин в мире). Вместе со Скальоне в машине находился его зять Тим Янке.

Столкновение произошло в Пенсильвании, к юго-востоку от Питтсбурга на участке трассы I-76. Скальоне двигался на восток, когда Model X внезапно врезался в металлическое ограждение у обочины, а затем ударился о бетонный разделительный отбойник и перевернулся на крышу. Обломки кроссовера задели купе Infiniti G37 другого участника движения, но ни он, ни его пассажир при этом не пострадали.

Detroit Free Press отмечает, что участок трассы I-76, на котором произошла авария, достаточно узок, и ошибка водителя почти наверняка может привести к ДТП. Тем не менее, полиция пока отказывается связывать столкновение со сбоем "автопилота".