Верховная Рада существенно увеличила штрафы за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующий закон "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях" на заседании парламента в четверг, 7 июля, поддержали 243 депутата.

Теперь вождение транспортного средства (ТС) в упомянутом состоянии, которое снижает внимание и скорость реакции, влечет за собой наложение штрафа на водителя в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (10,2 тыс. гривен) и лишение права вождения ТС на один год. Аналогичная санкция предусмотрена за передачу управления ТС лицу, находящемуся в таком состоянии, а также отказ водителя пройти осмотр на предмет его состояния.

Ранее такие правонарушения предполагали штраф в размере 200 (3,4 тыс. гривен) минимумов или лишение права вождения.

Если лицо в течение 2-х лет повторно совершит любое из вышеуказанных нарушений, ему придется заплатить штраф в размере 1200 не облагаемых минимумов (20,4 тыс. гривен) и его лишат права вождения транспортным средством на 3 года.

Также закон предусматривает, что такие правонарушения, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за управление ТС в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, влекут за собой наложение штрафа в размере 2400 необлагаемых минимумов (40,8 тыс. гривен).