Заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Владислав Рашкован, который с 1 августа завершает работу в центробанке, совместно с гендиректором группы терминалов ТИС (Одесская область) Андреем Ставницером создает компанию SD Capital для привлечения в Украину инвестиций крупных иностранных компаний. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Вместе со старыми и надежными друзьями А.Ставницером и Филиппом Грушко (директор по развитию бизнеса ТИС, ранее работал в PricewaterhouseCoopers, Germany - ИФ) мы решили создать компанию SD Capital, которая станет партнером для крупных иностранных компаний при инвестировании в украинскую экономику", - написал Рашкован на своей странице в Facebook.

Замглавы НБУ добавил, что в компании будут заниматься стратегией, трансформацией больших организаций, M&A в реальном и финансовом секторе.

Рашкован высказал мнение, что НБУ должен быть магнитом для талантов и привлечения лучших людей с рынка, однако впоследствии они должны вернуться обратно на рынок более профессиональными и стать послами политики регулятора и создателями добавленной стоимости в экономике.

ТИС является одной из крупнейших частных стивидорных компаний Украины, оперирует в крупнейшем украинском порту Южный возле Одессы.

Рашкован, 1978 года рождения, с апреля 2014 года возглавлял департамент стратегии и реформирования банковской системы, был членом правления НБУ, а с ноября 2014 года стал замглавы центробанка. До прихода в НБУ с 2006 года работал в группе "УниКредит", в частности, был директором управления проектов и развития бизнеса "Уникредит банк" и руководил процессом присоединения его к Укрсоцбанку в 2013 году.