ПАО "Укрзализныця" намерено перестроить процесс обслуживания пассажирских поездов, сообщил глава УЗ Войцех Балчун журналистам в ходе запуска поезда Киев-Николаев-Херсон во вторник, 5 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Вчера мы приняли решение о создании специальной группы, которая будет заниматься вопросами повышения стандартов пассажирских поездов не только категории "Интерсити" и "Интерсити+", но и всех пассажирских поездов. Мы хотим создать специальный сервис, который будет заниматься обслуживанием поездов, хотим изменить подход, поскольку сегодняшняя система генерирует много патологий. Через две недели мы будем рассматривать эту новую концепцию на заседании правления", - сказал Балчун.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян о необходимости ввести запрет на использование пассажирских вагонов с техническими неисправностями.

"В Украине продолжается отпускной сезон, люди семьями едут на отдых. УЗ должна обеспечить пассажирам безопасность и комфорт. Понимаю, что нельзя кардинально исправить ситуацию быстро, но вагоны, где не работает система кондиционирования, не могут выходить на маршрут, особенно когда температура воздуха достигает 30 градусов и выше. Это вопрос здоровья и безопасности граждан", - говорил министр.

Омелян также добавил, что улучшение уровня пассажирских перевозок - ключевая задача, которую он поставил перед новым руководством "Укрзализныци".