Швейцарская компания Stadler Rail Group презентует пассажирские вагоны спального типа для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в сентябре, сообщает Trend со ссылкой на Railway Gazette.

Вагоны будут представлены в рамках выставки InnoTrans-2016 в Берлине.

Stadler Rail также представит электро-дизельные локомотивы A Class 88 EuroDual, построенные для эксплуатации британским оператором Direct Rail Services, и междугородний поезд EC250 Giruno, который будет функционировать в Швейцарии.

Согласно контракту Stadler с ЗАО "Азербайджанские железные дороги", всего для эксплуатации на БТК будут построены 30 вагонов. Они будут выполнены в четырех категориях: стандарт, комфорт, бизнес и ресторан. В зависимости от категории, вагоны будут 10-, 20- и 32-местными.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого соглашения. Ее ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2016 года. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.