В Варшаве установили остановку старого дизайна на несуществующем автобусном маршруте. Ее задача – предотвращать побеги пациентов близлежащей клиники.

О таком новшестве сообщает ЦТС со ссылкой на Transport publiczny.

Остановка установлена возле местного Центра Альцгеймера совместно с управлением городского транспорта. Одним из возможных симптомов болезни Альцгеймера является стремление к бродяжничеству. Сотрудники Центра рассчитывают, что сбежавшие больные будут задерживаться на этой остановке, откуда  их можно будет вернуть обратно в лечебное учреждение.

Впервые подобные фальшивые остановки были установлены в Дюссельдорфе, где хорошо себя зарекомендовали. Сбежавшие пациенты, ожидая на остановке, чаще всего забывают о своей дальнейшей цели и становятся "легкой добычей" медицинских работников. Сотрудникам медучреждений больше не нужно привлекать полицию и другие службы в поиске пациентов, а для пациентов – это способ избавиться от лишнего стресса, реализовав хоть ненадолго свое желание к побегу.

Визуально остановка похожа на те, которые устанавливались в Варшаве, начиная с 1991 года рекламной фирмой AMS. Теперь они повсеместно заменяются новыми. Ретро дизайн обусловлен тем, что в силу особенностей долгосрочной памяти больных синдромом Альцгеймера, такая остановка будет казаться для больных более знакомой. 

Ранее ЦТС писал о том, что в  польском городе Слупск круговой перекресток назван именем ведьмы, которую сожгли на костре в 1701 году.

Совет города проголосовал за присвоение имени нескольким перекресткам. Один из них будет носить имя Трины Папистен, последней сожженной на костре в Слупске женщины, обвиняемой в колдовстве.

Это произошло в 1701 году. Трина Папистен, а на самом деле Екатерина Циммерман, продавала травяные смеси, которые расходились гораздо лучше, чем лекарства в местной аптеке.