Швейцарский оператор узкоколейных маршрутов Rhätische Bahn заключил контракт с компанией Stadler на сумму 285 млн франков или 292 млн долларов на поставку 27 новых электропоездов Flügel с возможностью дополнительного заказа еще 20 единиц. Первые составы для работы на колее 1000 мм выйдут на маршрут летом 2019 года, сообщает IRJ.

Четырехвагонные поезда длиной 76,44 м будут передвигаться со скоростью до 100 км/ч. Каждый состав может перевозить до 35 пассажиров в первом классе и до 137 пассажиров во втором. В поездах будет обустроено специальное пространство для людей с ограниченными физическими возможностями и для велосипедов, лыж, спортивного оборудования, колясок и багажа.

Контракт был подписан директором Rhätische Bahn Ренато Фашиати и гендиректором Stadler Питером Шпулером в Цюрихе 30 июня. "Приобретение поездов Flügel является крупнейшим проектом по закупке подвижного состава в истории Rhätische Bahn. Новые поезда позволят значительно модернизировать наш парк и достичь значительного скачка в производительности", - заявил Ренато Фашиати.

Rhätische Bahn является самым большим частным ж/д оператором в Швейцарии. Компания оперирует сетью узкоколейных маршрутов в кантоне Граубюнден, на юго-западе страны. В 2015 году поезда Rhätische Bahn перевезли более 9,6 млн пассажиров. Общее количество подвижного состава компании составляет 1120 единиц (вагонов и локомотивов). Rhätische Bahn оперирует одним из самых известных поездов в мире - Glacier Express, который курсирует среди Альп.

Читайте также ТОП 10 экзотических железнодорожных маршрутов мира

Перевод портала ЦТС