Стивидорная компания Bega в течение трех ближайших лет планирует инвестировать в развитие деятельности в порту Клайпеда 25 млн евро. Благодаря этому грузопоток компании должен вырасти более чем на треть и превысить 10 млн тонн в год, пишет LETA/BNS со ссылкой на издание Verslo zinios.

Гендиректор Bega Алоизас Кузмарскис говорит, что большая часть запланированных инвестиций связана с реконструкцией 67-68 причалов, которыми распоряжается компания, и с работами по углублению акватории возле них. По поводу реконструкции этих причалов некоторое время судились компании BMGS и Latvijas tilti.

Часть запланированных в этом году на инвестиции в 7 млн евро пойдет на приобретение и модернизацию технологического погрузочного оборудования, а также на строительство железнодорожной разгрузочной станции.

Как ранее писало агентство BNS, компания Latvijas tilti предлагала реконструировать причалы Bega за 13,267 млн евро, однако консорциум BMGS и Hidrostatyba обратился в суд, утверждая, что цена необычно низка. Несмотря на то, что Latvijas tilti выиграла судебную тяжбу, она вышла из конкурса, так что консорциум стал победителем конкурса и реконструирует причалы за 14,952 млн евро (с НДС).

Большую часть грузопотока Bega составляют сыпучие минеральные удобрения. Кроме того, компания переваливает жидкие пищевые продукты и жидкие химикаты.