Хозяйственный суд Киева 9 июня обязал ПАО "Укрзализныця" выплатить "Вог Аэро Джет" (WOG) штраф в размере 81,233 млн гривен за просрочку с возвратом дизтоплива, которое компания поставила УЗ на временной основе. Соответствующее решение суд принял 9 июня, свидетельствуют данные reyestr.court.gov.ua.

Это топливо WOG поставил филиалу УЗ Центр обеспечения производства (ЦОП) по договору от 9 декабря 2015 года, а также дополнительных соглашений от 28 декабря того же года и от 1 февраля 2016 года.

Объем поставки - 20,108 тыс. тонн стоимостью 344,855 млн гривен.

Читайте также "Укрзализныця" проведет закупку дизтоплива на ProZorro без ценовой формулы

В тексте решения по данному делу говорится, что УЗ обжаловала некоторые пункты договора о предоставлении топлива в судебном порядке и просила суд подождать, пока идет рассмотрение, однако он отклонил данное ходатайство.

Согласно тексту решения суда, УЗ в обусловленные договором сроки вернула лишь часть топлива, а именно 4,3 тыс. тонн стоимостью 73,745 млн гривен. Последний факт возврата топлива произошел 4 апреля 2016 года.

УЗ имеет право обжаловать данное решение суда в апелляционной инстанции.

Напомним, в конце прошлого - начале нынешнего года железные дороги Украины несколько раз сталкивались с ситуацией острой нехватки топлива, что угрожало остановкой перевозок поездами.