Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2017 году ускорится до 3% при замедлении инфляции до 8,1% (декабрь к декабрю), такой базовый прогноз экономического и социального развития Украины на 2017 год утвердило правительство страны в пятницу, 1 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Основные двигатели - инвестиционной и внешний спрос", - сказал первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя этот сценарий на заседании.

По его словам, принятый в качестве базового прогноз также предполагает быстрое и успешное реформирование при поддержке международного сообщества и благоприятной внешней конъюнктуре.

Кубив отметил, что согласно второму, рисковому, сценарию рост ВВП составит 1,5% при инфляции 10,3%, тогда как номинальный ВВП в обоих сценариях составит в 2017 году около 2,6 трлн гривен.

Первый вице-премьер указал, что рисковый сценарий предполагает худшую внешнеэкономическую конъюнктуру и медленные процессы модернизации экономики. По его словам, согласно базовому сценарию рост экономики в 2018-2019 годах будет ускоряться примерно до 4% ежегодно, тогда как согласно рисковому - до 2%.

Кубив подчеркнул, что при подготовке госбюджета на 2017 год планируется использовать сценарий развития, предполагающий рост ВВП на 3%, поскольку он близок к оценкам МВФ.

Первый замглавы Минэкономики Юлия Ковалив добавила, что в текущем году ведомство ожидает роста ВВП на 1% при инфляции около 14%. Она напомнила, что в минувшем году экономика Украины упала на 9,9% при инфляции 43,3% преимущественно за счет войны на востоке страны, а также ограничений со стороны России, которые она оценила в 1% ВВП.

Ковалив отметила, что разработчики прогнозов ожидают дальнейшего снижения учетной ставки Нацбанком Украины, что позволит удешевить кредитные ресурсы для развития экономики. Она также сообщила, что рост промпроизводства в следующем году ускорится до 3% с 1% в текущем.