Индия интересуется моделью грузового самолета Ан-188, который еще находится в разработке ГП "Антонов", а также транспортником Ан-124 "Руслан", выпуск которого остановлен уже давно. Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Пока что Индия и Украина создают "модель взаимоотношений, которая положит начало сотрудничеству на десятки лет", заявил заместитель гендиректора по внешнеэкономической деятельности "Укроборонпрома" Денис Гурак.

Читайте также Ан-148 в морской версии будет оснащен противокорабельными ракетами (фото)

Как известно, "Антонов" участвует в тендере на поставку индийским вооруженным силам более 200 транспортных самолетов и, по данным СМИ, рассматривается как лидер среди конкурентов. В случае победы украинско-индийского консорциума "Антонов" наладит сборку самолетов семейства Ан-148 в Индии. В этот консорциум помимо украинского разработчика самолетов входит также индийская Reliance Defense.

Что касается Ан-188, то этот самолет будет по грузоподъемности примерно соответствовать Ан-70, но оснащен реактивными двигателями. Как сообщал в интервью ЦТС руководитель "Антонова" Михаил Гвоздев, у Ан-188 будет оборудование и двигатели западного производства и он сможет взлетать с коротких ВВП (915 метров).

Читайте также Экспансия в Индию: что сулит "Антонову" партнерство с Reliance Group