Бразильская Vale International предложила руководству ГП "Измаильский морской торговый порт" принять участие в логистической схеме поставок железорудного сырья (ЖРС) на металургические комбинаты Восточной Европы, сообщает пресс-служба Измаильского порта.

Планируется, что груз будет доставляться румынским флотом, затем в Измаильском порту переваливаться в железнодорожные вагоны и отправляться в Кошице (Словакия), а также другие меткомбинаты Европы. Ожидаемый объем перевалки бразильского железорудного сырья составит до полумиллиона тонн в год.

Специалисты порта в конце июня инициировали переговоры с целью оптимизации процесса перевалки грузов и перевозок сырья "АрселорМиттал Галац". В Измаил прибыли представители компаний, которые планируют участвовать в данном проекте.

В частности, порт посетили исполнительный директор румынской судоходной компании TTS (Transport Trade Services) S.A. Дан Штефан и директор металлургического направления Разван Баника. Также в переговорах участвовали гендиректор крупнейшего перевалочного комплекса сырьевых грузов в порту Констанца S.C. Comvex S.A. Виорел Панаит и представитель румынской судоходной компании Navrom Игорь Роман. Кроме того, порт посетили директор по продажам Vale International Жан Себастьян Оливье и технический директор Фабио Мейринк.

В сообщении пресс-служба Измаильского порта отмечает, что румынское направление для предприятия сейчас стало одним из приоритетных из-за сравнительно стабильных уровней воды в Дунае на этом участке и быстрой оборачиваемости флота.