29 июня прошла презентация предприятия "Транс-Аэрохендлинг Запорожье" по предоставлению услуг по наземному обслуживанию в международном аэропорту Запорожье. На мероприятии были представлены также план и макет реконструкции. Об этом сообщает golos.zp.ua.

Работы по реконструкции планируется начать в октябре текущего года, а в 2017 году объект вступит в эксплуатацию. После долгих переговоров было принято решение о создании компактного и функционального терминала двух уровней с привокзальной площадью и общей площадью около 9 тыс. метров, рассказал директор аэропорта Виктор Бескупский. Пропускная способность составит до 400 человек в час. Всего будет 8 стоек регистрации, которые будут разделены на международные и местные. На втором этаже будет расположена гостиница и кафе. Также в аэропорту откроют зону duty free.

За основу концепции взят терминал D киевского аэропорта Жуляны. Если возникнет необходимость, будет рассмотрен вариант блочного расширения. По данным издания 061.ua, стоимость строительства терминала составляет порядка 500 млн гривен.

Запорожский аэропорт зимой этого года включили во всеукраинскую программу по реконструкции аэропортов Украины. Авиакомпании уже уведомлены о будущих преобразованиях воздушной гавани.

Что касается "Транс-Аэрохендлинг Запорожье", то предприятие будет обслуживать аэропорт примерно 15 единицами техники, среди которых автобусы, трап, перевозчик грузов и тягач. Группа "Транс-Аэрохендлинг" обслуживает также киевские аэропорты Борисполь и Жуляны.

2-2

3