Международная организация гражданской авиации (ICAO) исключила Египет из списка стран, на территории которых проходят вооруженные конфликты и отменила требования о предупреждении всех лайнеров об опасности при пролете над египетским Синайским полуостровом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя Египта при ICAO Ахмада Хусейна, передает aex.ru.

Он подтвердил, что ICAO посчитала "воздушное пространство Египта безопасным для гражданских самолетов" и единогласно приняла постановление об исключении АРЕ из черного списка международной организации.

Это решение было позитивно встречено в Каире. По словам министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи, решение подтверждает поддержку ICAO и мирового сообщества политики Египта, направленную на полное искоренение террора.

Синайский полуостров был внесен в специальный список ICAO после трагедии с российским пассажирским лайнером в октябре прошлого года. Тогда самолет A321 российской "Когалымавиа", выполнявший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу спустя 23 минуты после вылета в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш.

Всего в самолете находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Погибли все находившиеся на борту люди, большинство пассажиров были россиянами. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской авиации.