Исполняющий обязанности замглавы "Укравтодора" Владимир Сущенко в ходе заседания в Американской торговой палате в Украине рассказал о сложностях в вопросе строительства бетонных дорог в Украине.

"Только 2 процента - это дороги, которые имеют бетонное покрытие. У "Укравтодора" есть желание на сегодня сделать пилотный проект - дорогу с бетонным покрытием. Но у нас в Украине невозможно сделать, чтобы было два вида дорог - бетонные и асфальтные, потому что потом будет сложно их эксплуатировать.Покрытие бетонное сложно содержать зимой, у них (дорог - ЦТС) другая специфика: бетон сильно поддается корозии из-за высокого содержания соли", - сообщил исполняющий обязанности замглавы "Укравтодора" Владимира Сущенко на заседании в Американской  торговой палате в Украине, передает корреспондент портала ЦТС.

В свою очередь Роман Скильский из ассоциации "Укрцемент" отметил, что у цемента есть преимущества. "Цемент не зависит от импорта, асфальт - на 95 процентов - это импорт. Никто не настаивает строить дороги по всей Украине, только там где повышенная нагрузка и там, где это позволяет климат", - сообщил он.

По словам первого замминистра инфраструктуры Евгения Кравцова, опыт Испании и других странах показывает, что бетонные дороги хорошо использовать в припортовых регионах.