Вечером 28 июня в Стамбульском аэропорту им. Ататюрка произошло два взрыва.

CNN Turk сообщал об одном погибшем и о 40 пострадавших. Позже Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил о 10 погибших и 20 раненых. По сведениям минздрава, ранено не менее 23 человек.

Власти Турции заявили, что в нападении на аэропорт Стамбула могли принимать участие террористы-смертники, передает Reuters. Агентство также сообщает, что бомбы сработали перед рамками металлоискателей.

Также сообщается о стрельбе. 

Газета.ру пишет о том, что аэропорт закрыли для въезда и выезда неслужебных машин. Изданием также озвучена цифра в 10 погибших в результате взрывов. Отмечается, что полицейские открыли огонь по подозреваемым в организации двух взрывов.

a51c824cfe57bce6ef6d11cb2dc669aa

Премьер-министр Турции дал поручение создать кризисный центр из-за теракта в аэропорту Ататюрка.

По одной из версий турецких СМИ, атака началась с того, что один из террористов бросил 4 ручных гранаты к рентгеновскому аппарату в зоне досмотра. При этом другой террорист открыл огонь из автомата Калашникова.

По другой версии, о которой пишет Reuters, террористы – молодой человек и девушка – подорвали пояса смертников во время проверки рядом с металлоискателями.

На сайте агентства CNN высказывается предположение, что к взрывам могут быть причастны боевики ИГИЛ либо же члены Курдской рабочей партии. Однако пока никто не взял на себя ответственность за взрывы.

93aa51d3d79ab41aa1abf2e26d4d88d0

По информации varlamov.ruдевять самолетов перенаправлены из Стамбула в Измир. Кроме того, сообщается, что турецким властям известна террористическая организация, совершившая взрывы в аэропорту, но нужны дополнительные подтверждения. Об этом заявили в минюсте Турции.

07 

Поступила информация о третьем взрыве. Министр юстиции Турции заявил, что он произошел у входа на станцию метро у международного аэропорта. По состоянию на 23:59 турецкие СМИ сообщили о том, что информация о третьем взрыве является неподтвержденной.  

По обновленной информации, число пострадавших при взрывах в аэропорту Стамбула увеличилось до 60 человек. 

Также сообщается, что Высший совет по радио и телевидению Турции ввел временный запрет на освещение подробностей взрывов. Об этом говорится в официальном заявлении совета.