В Китае намерены в течение пяти ближайших лет начать серийное производство самоуправляемых автомобилей. О таких планах заявил президент китайского интернет-гиганта Baidu.

Как пишет ЦТС, со ссылкой на Ведомости, глава китайской компании Чжан Яцинь сообщил, что в 10 городах Китая начнется тестирование самоуправляемых автомобилей с целью коммерциализации технологии. Тесты продлятся в течение трех лет.

По его словам, Baidu уже завершила первый тест-драйв самоуправляемого автомобиля в смешанных условиях и планирует провести испытания в различных погодных и транспортных условиях. 

В серию беспилотные автомобили планируется запустить уже через пять лет.

Таким образом, китайская компания намерена составить конкуренцию Tesla и Google в массовом производстве беспилотных авто.

Кроме того, как сообщал ЦТС, Volkswagen AG представил план развития до 2025 года. В нем пересматривается основной подход компании к пассажирским автомобилям: ставка делается на электрические и беспилотные транспортные средства.

Также, весной текущего года беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП в США. По данным Google, автомобиль во время испытательного заезда врезался в борт маршрутного автобуса. Пострадавших в результате инцидента не было.