26 июня в Панаме состоялась торжественная церемония открытия нового прохода Панамского канала. Судном, которое удостоилось чести пройти по каналу первым после церемонии открытия, стал контейнеровоз  COSCO SHIPPING PANAMA.

Как сообщает The Washington Post, на борту корабля находилось 9 472 контейнера. 6 июня 300-метровое судно прибыло в Одесский порт, после чего побывало в греческом Пирее, откуда 11 июня и отправилось к новому Панамскому каналу. В воскресенье утром контейнеровоз вошел в первый шлюз на пути к рукотворному озеру Гатун, ведущему к выходу из канала со стороны Тихого океана.

Как уже писал ЦТС, девятилетний проект расширения стоимостью в 5,4 млрд долларов более чем в два раза увеличит пропускную способность канала. К существующему каналу был добавлен третий проход, способный принимать крупные суда, которые перевозят до 14000 контейнеров. В настоящее время пропускная способность ограничена судами, перевозящими порядка 5000 контейнеров. 

Проект расширения делает Панамский канал более конкурентоспособным по сравнению с Суэцким каналом в Египте. Он сокращает путь по морю из Азии на Восточное побережье США почти на пять дней и устраняет необходимость огибать мыс Горн, чтобы добраться до Атлантики.

Читайте также Панамский канал расширяется: Перспективы и выгоды для судоходства

pan

5704

5484