Министерство инфраструктуры и стивидорные компании достигли договоренности о том, что последние будут за собственные средства устанавливать комплексы габаритно-весового контроля автотранспортных средств. Об этом сообщил глава министерства Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

"Уже есть договоренность с государственными стивидорными компаниями, с частными операторами, которые будут за свои средства устанавливать весовые контрольные пункты на въездах в порты", - сказал он в ходе брифинга в Кабинете министров в пятницу, 24 июня.

Министр также сообщил, что существует договоренность с международными финансовыми организациями о том, что при строительстве новых дорог в их смете уже будут заложены средства на установку автоматических комплексов для контроля веса и габаритов большегрузных транспортных средств.

Ранее сообщалось, что количество автодорожных весовых комплексов (мобильных) в Украине в 2016 году планируется увеличить втрое - с 34 до 105 единиц. В Мининфраструктуры призывали автомобильных грузоперевозчиков соблюдать законодательство и подчеркивали, что автомобили с нагрузкой более 40 тонн по дорогам ездить больше не будут.

Читайте также Сбор штрафов за перегруз на дорогах отдадут в частные руки