Рабочая группа по государственно-частному партнерству Министерства инфраструктуры Украины на заседании 23 июня утвердила список пяти объектов, на базе которых планируется реализация пяти пилотных проектов ГЧП, сообщает ЦТС.

В списке находится один проект авиа-инфраструктуры - строительство паркинга в аэропорту "Борисполь", а также четыре проекта в портах - ГП "Херсонский морской торговый порт", МТП "Октябрьск" и железнодорожно-паромный комплекс в Ильичевском морском порту, а также Гостиничный комплекс "Одесса", находящийся на территории Одесского морского порта.

Как отметил заместитель руководителя рабочей группы Юрий Гусев, ключевым критерием выбора объектов стала готовность к реализации проектов с участием частного капитала. Заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева отметила, что первым пилотным проектом в портовой сфере должен стать ГП "Херсонский морской торговый порт". Комментируя перспективы реализации проекта ГЧП в МТП "Октябрьск" Надежда Казначеева заявила, что пока это достаточно недооцененный с точки зрения инвесторов проект, нуждающийся в популяризации. "Возможности там огромные, мы слышим есть интерес со стороны нескольких инвесторов, в том числе и иностранных инвесторов. И он тоже может быть реализован в рамках пилотных проектов в морской отрасли", - добавила Казначеева.

Поскольку на данный момент Министерство инфраструктуры институционально не готово к реализации проектов ГЧП, планируется создание отдельного Проектного офиса для реализации пилотных проектов. Офис будет действовать как консультативно-совещательный орган, который будет находится в подчинении Министра инфраструктуры Украины и курироваться профильным заместителем министра Надеждой Казначеевой. Основная сфера деятельности - подготовка дорожных карт реализации проектов, взаимодействие с сопричастными госорганами, координация направлений реализации проектов.

Соответствующее предложение в ближайшее время будет передано на утверждение министру Владимиру Омеляну.

Читайте презентации проектов:

Строительство паркинга в аэропорту "Борисполь"

Концессия ГП "Херсонский МТП"

Концессия ГП "МТП Октябрьск"

Концессия железнодорожно-паромного комплекса ГП "Ильичевский МТП"

Концессия Гостиничного комплекса "Одесса"