30 июня в Киеве представители антикоррупционной инициативы CoST расскажут об исследованиях открытой информации по пилотным проектам, которые выполняются с привлечением средств международных финансовых организаций и направлены на прозрачность в использовании публичных средств, при строительстве объектов инфраструктуры.

Информация будет обнародована на круглом столе, который пройдет в МИУ с участием представителей Мининфраструктуры, международных банков, Укравтодора, представителей компаний-подрядчиков, которые занимаются строительством дорог в Украине.

В данный момент CoST занимается раскрытием информации по 4-м пилотным проектам: дорога Лубны-Полтава, дороги «Карпатского края», Киев-Знаменка и ремонт дорог государственного значения. Два проекта финансируются МФО, и два - за счет бюджетных средств.

Как сообщила ранее в интервью ЦТС  Директор CoST в Украине Наталья Форсюк, «проекты МФО были выбраны, потому что они дорогие. Кроме того, один из проектов финансируется Мировым Банком и именно он рекомендовал Укравтодору внедрить CoST, чтобы обеспечить прозрачность. Дороги Карпатского края – потому что это один из немногих регионов, на который были выделены бюджетные средства. Дороги госзначения – потому что это важный опыт для CoST.»

Контактная информация организаторов круглого стола – по ссылке.

Читайте также CoST в горле: кто отучит воровать на строительстве дорог